3 мая в Самаре Краснознаменный Приволжско-Уральский военный округ торжественно отметит 90-летие со дня образования, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области.

На праздник приглашено более 200 именитых гостей. Среди них полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Петр Латышев, статс-секретарь - заместитель министра обороны генерал армии Николай Панков, руководитель Республики Мордовия, губернаторы Свердловской, Оренбургской, Курганской областей, председатель Госсобрания Республики Башкортостан, представители практически всех субъектов Российской Федерации, на которых дислоцируются войска ПУрВО, командующие Приволжского и Уральского военных округов в разные годы - генерал-полковники запаса и в отставке Валерий Патрикеев, Юрий Греков, Альберт Макашов, Анатолий Сергеев, их заместители, руководители общественных организаций.

В 10 утра на площади Славы горожане смогут попробовать "солдатскую кашу". Свое мастерство покажет сводный военный оркестр Самарского гарнизона, а в 11.00 часов состоится возложение цветов к Вечному огню монумента Славы.

С 12 часов празднование продолжится на площади Куйбышева. Здесь будут выставлены образцы современного вооружения и военной техники, организована работа полевых кухонь. На сцене выступят ансамбль песни и пляски Приволжско-Уральского военного округа, Волжский народный хор, ВИА "Гвардия" и "Синяя птица", ведущие творческие коллективы города. С воздуха на площадь спустятся спортсмены - парашютисты, а свое мастерство в показательных выступлениях покажут воины-десантники.

В 21.00 состоится праздничный фейерверк.