Отопительный сезон 2007 - 2008 гг. в Астраханской области прошел в штатном режиме. Такое заявление, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора региона 30 апреля, сделал на заседании правительства Астраханской области региональный министр ЖКХ Николай Яровой, подводя итоги прошедшего отопительного периода. Он отметил, что тепло в дома поступило в намеченные сроки. В среднем по Астраханской области отопительный сезон начался 25 октября 2007 года, а закончился 7 апреля 2008 года.

Между тем, Яровой отметил и ряд проблем. В частности, предприятие "ЮГК ТГК-8" не смогло "своевременно произвести замену самых тяжелых трубопроводов, особенно тех, которые находились под землей". Из-за этого в отопительный сезон объекты теплоснабжения левобережной части Астрахани "лихорадило". Также большая потеря тепла была связана с плохой изоляцией трубопроводов. Были проблемы с подачей тепла и в сельских районах Астраханской области.

Еще одна проблема отопительного сезона - некачественный мазут. Муниципалитеты сами себе покупали топливо, которое не всегда оказывалось качественным. В этом году, чтобы избежать подобной ситуации, региональное министерство ЖКХ централизованно закупит качественный мазут для всех муниципальных образований Астраханской области. Оплата будет производиться из расчета: 75% - областной бюджет, 25% - муниципальный.

Ещё одна проблема, про словам Ярового, - это отключение за неуплату котельных, которые переведены на газ. Как подчеркнул министр, в основном плату за природный газ и другие услуги жилищно-коммунального хозяйства не осуществляет именно население. "Причем, бабушки, у которых небольшие пенсии, платят в установленные сроки, в то время как достаточно небедные граждане имеют долги по нескольку месяцев", - заметил председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов. По его мнению, в таких случаях к нерадивым потребителям необходимо применять жесткие меры - "просто отключать - и всё".