Министерство экономики Грузии опровергает заявление представителей России, согласно которому несмотря на сопротивление Грузии стало возможно принятие решения о подготовке новой версии документа по членству России во Всемирной торговой организации (ВТО) и заявляет, что информация не соответствует действительности.

Как передает Кавказ-пресс, по информации министерства, на проводившейся в Женеве встрече 28 апреля по поводу вступления России в ВТО Грузия зафиксировала свою позицию, согласно которой в силе остается требование Грузии о легализации таможенно - пропускных пунктов на грузино-российской границе. Как сообщает минэкономики, Грузия также выдвинула новое требования к России, в частности, об аннулировании распоряжения президента Владимира Путина от 16 апреля, которое предусматривает установление прямых торговых и экономических отношений России с Абхазией и Южной Осетией.

"Вышеуказанная инструкция грубо нарушает целый ряд положений основопологающих соглашений ВТО. Согласно позиции Грузии, возобновление двусторонних переговоров по вопросу легализации таможенно - пропускных пунктов возможно только после аннулирования инструкций от 16 апреля. Кроме того, из-за принципиальной позиции грузинской делегации в формате многосторонних консультаций не удалось согласовать новую версию (проект отчета рабочей группы) документа по членству", - говорится в распространенном Минэкономики заявлении.