Прокурором Снежинска (Челябинская область) утверждено обвинительное заключение в отношении начальника специального управления Федеральной противопожарной службы № 7 МЧС России, его первого заместителя и начальника отдела кадровой и воспитательной работы подразделения. Как сообщили 30 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры региона, в ходе расследования установлено, что на протяжении 2007 года указанные лица, используя свое служебное положение в целях наживы, систематически присваивали денежные средства, выделяемые из федерального бюджета на финансирование учреждения.

Издавая приказы о поощрении подчиненных им сотрудников, расхитители впоследствии незаконно изымали у них денежные премии и материальную помощь. Такая же участь и постигла денежные средства, выделенные государством для проведения Всероссийских соревнований по пожарно-спасательному спорту. Общая сумма похищенного составила более 1,4 млн рублей.

Соучастникам предъявлены обвинения по части 3 статьи 160 (присвоение чужого имущества, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере), части 1 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ. Помимо этого, начальнику управления инкриминируется преступление, предусмотренное частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения).

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Снежинский городской суд, которому предстоит определить меру ответственности обвиняемых.