Ноль-восьмой Всероссийский фестиваль японской мультипликации в Воронеже откроется 1 мая. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили организаторы фестиваля.

В течение трех дней воронежцы и гости фестиваля смогут побывать на многочисленных кинопоказах, традиционной ночи аниме, увидеть косплей-шоу (разыгрывание костюмированных сценок на аниме-сюжеты) и шествие косплееров по улицам города.

1 мая кинопоказ откроется фильмом "Пять сантиметров в секунду" режиссера Макото Синкай. В этот день зрители смогут посмотреть еще шесть лент - от новейших до классики.

2 мая, кроме основных кинопоказов, в фойе кинотеатра "Спартак" пройдут бесплатные сеансы для детей - "Кот в сапогах", "Кругосветное путешествие Кота в сапогах", "Кот в сапогах на диком западе". Также 2 мая в Театре оперы и балета пройдет косплей-шоу. Традиционная ночь аниме пройдет в ночь со 2 на 3 мая: зрители увидят сериал "Меланхолия Харухи Судзумии" режиссера Исихара Тацуя.

3 мая, помимо кинопоказов, поклонники аниме смогут посетить конференции и лекции. Среди заявленных тем - "Первые полвека аниме: японская анимация с 1907 по 1957 г.", "Страна Игр" на Tokyo Game Show", "Аниме и "попса": жанры и штампы в массовой культуре". Среди ведущих конференций и лекторов - главный редактор журнала "Анимегид" Валерий Корнеев, медиакомпания "Геймленд" Игорь Сонин, Animemagazine.ru Сергей Мицкевич. Кроме того, семинары проведут представители компании "Реанимедиа" и Ассоциация дружественных аниме-фестивалей.