Сегодня, 30 апреля, состоится подписание соглашений между администрациями Алтайского края и муниципальных образований о взаимодействии в области социально-экономического развития на 2008 год. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе крайадминистрации, подписи под документами поставят губернатор Александр Карлин и главы местных администраций.

Начиная с прошлого года, такие соглашения в регионе будут подписываться ежегодно. Основная их цель - создание условий для развития человеческого потенциала и роста уровня жизни населения, что достигается за счет улучшения инвестиционного климата и привлечения инвестиций в развитие реального сектора экономики и инфраструктуры города или района.

В индикативных планах муниципальных образований предусмотрено шесть разделов: индикаторы демографического потенциала и уровня жизни населения; развития экономического потенциала; состояния местных бюджетов, земельных и имущественных отношений; индикаторы, оценивающие состояние инфраструктуры и социальной сферы. Введен новый раздел, отражающий уровень развития муниципального управления.

В 2008 году в соглашениях увеличено количество индикаторов с учетом показателей эффективности деятельности органов исполнительной власти. Введены показатели, отражающие эффективность использования муниципального имущества и земли, действенности муниципальных целевых программ, развития инфраструктуры территорий.

В целом, по итогам первого года результаты реализации соглашений положительные: выполнено большинство индикаторов. Рост промышленного производства или сохранение положительной динамики отмечается в 9 городах и 37 районах. Продолжилось наращивание объемов сельскохозяйственного производства.