Депутаты Думы города Томска обратились к Государственной Думе Томской области с просьбой выделить в 2007 году из регионального бюджета 104 млн. рублей на субсидирование капитального ремонта многоквартирных домов. Как 26 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в томской гордуме, эти средства пойдут на субсидии капремонта жилых домов по принятым, но пока еще не профинансированным заявкам.

Как отмечают депутаты, на протяжении последних лет в городе сложилась тяжелая ситуация, связанная с техническим состоянием многоквартирного фонда. За последние годы из-за недостаточного выделения средств капитальный ремонт жилищного фонда проводился только в малой части, что привело к повышенному износу жилищного фонда, удорожанию стоимости жилищно-коммунальных услуг, ухудшению условий проживания граждан. В связи с этим Дума Томска приняла положение о предоставлении субсидий на капитальный ремонт многоквартирных домов на территории города и обратилась за финансовой помощью к председателю Госдумы Томской области Борису Мальцеву и депутатам областного парламента.

В бюджете города на 2007 год на софинансирование капитального ремонта жилищного фонда предусмотрено более 104,6 млн. рублей. По состоянию на конце марта подано 283 заявки на получение субсидии на общую сумму около 296,16 млн. рублей, при этом доля участия самих собственников в среднем составила 13,6%.

Заявки на получение субсидии сформированы по наиболее проблемным объектам, поэтому отсрочка капитального ремонта, как подчеркивают депутаты, приведет к резкому ухудшению технического состояния многоквартирных домов.