На территории Камчатского края будут приняты дополнительные меры по предотвращению внесения и распространения гриппа птиц. Такое решение было принято на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Камчатского края под председательством губернатора Алексея Кузьмицкого, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 30 апреля в правительстве региона.

Камчатский полуостров попадает в группу риска в период весенней миграции пернатых, летящих, в том числе, через территории юго-восточной Азии и востока России на север. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Камчатского края Андрея Сизенцева, в регионе уже начата вакцинация птиц на подворьях. К настоящему времени привито 16 тыс. пернатых, а в целом планируется привить 35 тыс. птиц на личных подворьях и фермерских хозяйствах.

"На ветеринарных станциях созданы запасы оборудования, медикаментов и препаратов для локализации возможных эпизоотических проявлений. Сформирован мобильный отряд для оперативного развертывания работы в местах возможного обнаружения вируса H5N1. Агентством лесного и охотничьего хозяйства Камчатского края при выдаче лицензий проводится инструктаж охотников по мерам предупреждения заболевания. Специалистами Россельхознадзора проводится дезинфекция контейнеров, в которых поступает на Камчатку птицеводческая продукция, досматривается багаж и ручная кладь пассажиров, прибывающих из регионов с неблагоприятной эпизоотической обстановкой", - сказали в правительстве края.

Также будут ужесточены меры по досмотру ввозимой на полуостров птицеводческой продукции и обеспечения безопасности птиц на крупнейшей птицефабрике региона - "Пионерской", обеспечивающей до 80% потребности населения Камчатки в куриных яйцах. Птицефабрика, на которой содержится 290 тыс. птиц, должна полностью перейти на закрытый режим работы для предотвращения заражения кур. На предприятии, кроме того, уже созданы специальные бригады для отпугивания диких птиц.