29 апреля, почти в середине предвыборной кампании центр социальных и маркетинговых исследований "Форис" представил результаты изучения рейтинга кандидатов на пост мэра Архангельска.

Как сообщили ИА REGNUM в центре "Форис", специалисты проводили две волны телефонного мониторинга: 11-18 апреля и 18-26 апреля. На момент исследования было зарегистрировано 12 претендентов на кресло мэра. Ниже представлены рейтинг известности, а также "мягкий" рейтинг и "антирейтинг" кандидатов, известность которых превышает 50%.

КАНДИДАТЫИЗВЕСТНОСТЬ,%ДОВЕРИЕ, %НЕДОВЕРИЕ, %
10-18 апреля18-26 апреля10-18 апреля18-26 апреля10-18 апреля18-26 апреля
Белокоровин Э.77781012910
Моисеев С.7168121398
Орлов П.56575555
Павленко В.7072211167

Поскольку респонденты имели возможность выбрать более одного кандидата, сумма ответов может превышать 100%.

Как показали результаты исследования, на данный момент отсутствуют явные лидеры предвыборной гонки. Об этом свидетельствуют низкие показатели уровня доверия кандидатам ("мягкий" рейтинг), а также число тех избирателей, которые затрудняются выразить доверие тому или иному претенденту на пост мэра города (25% - 1 волна, 33% - вторая волна).

То же можно сказать и о готовности проголосовать, 42% избирателей еще не определились с выбором. Специалисты отметили, что некая неопределенность (высокая доля затрудняющихся ответить) характерна для местных выборов в целом, и довольно часто электорат делает выбор накануне голосования или даже непосредственно на избирательном участке.

В первую волну мониторинга зафиксирован наибольший прирост электората у кандидата Виктора Павленко, однако, за неделю "мягкий" и "жесткий" рейтинги Виктора Павленко снизились на 10%. Специалисты центра "Форис" полагают, что это обстоятельство можно объяснить тем, что в момент проведения первой волны мониторинга (до 18 апреля) данный кандидат исполнял обязанности мэра города и часто появлялся в СМИ в данном качестве, а после - ушел в отпуск для участия в избирательной кампании, в это время активизировались другие участники предвыборной борьбы.

Респондентам также было предложено сделать свой прогноз относительно исхода выборов. В некоторой степени такой "электоральный прогноз" - косвенный показатель, указывающий на "лидирующее" положение в предвыборной борьбе. Так, по результатам второй волны мониторинга 66% затруднились сделать такое "предсказание", 13% полагают, что победит Виктор Павленко, 12% - Эрнест Белокоровин, 7% - Сергей Моисеев.

Репрезентативный (по полу, возрасту, образованию и району проживания взрослого, старше 18 лет, населения г. Архангельска) опрос 600 респондентов проведен call-центром Центра ФОРИС 11-18 апреля 2008г. телефонный опрос проведен методом CATI. Исследование проведено по плану собственных исследований. Статистическая ошибка в исследованиях с подобной выборкой не превышает 4% (при доверительном интервале в 95%).