Президент Литвы Валдас Адамкус, который сегодня, 29 апреля, находится с официальным визитом в Эстонии, заявил, что Литва не собирается блокировать переговоры Россия - ЕС. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы Литвы, такое заявление Адамкус сделал во время переговоров с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом. "Во время дискуссии президент Литвы отметил, что во взаимоотношениях Евросоюза с Россией Литва стремится к энергетической безопасности и справедливости. Глава страны подчеркнул, что Литва не стремится блокировать начало переговоров между Евросоюзом и Россией и мешать развитию взаимоотношений России с ЕС", - отметили в пресс-службе Валдаса Адамкуса.

Напомним, МИД Литвы выставил ряд условий, после исполнения которых, Литва одобрит мандат для начала переговоров Россия - ЕС. В декларации по вопросу энергетики Литва предлагает закрепить обязательство России соблюдать все требования договора Хартии энергетики. Россия призывается более активно сотрудничать в решении вопроса по восстановлении снабжения энергетических ресурсов по нефтепроводу "Дружба". "Действия России по отношению к соседним странам связаны с безопасностью Литвы и ЕС", - отметили в МИД Литвы. Поэтому Литва предлагает дополнительную декларацию по вопросу Грузии и Молдавии. Декларацией выражается стремление, чтобы, "уважая территориальную целостность и обеспечивая конструктивное участие России в решении замороженных конфликтов, прогресс в решении этих конфликтов оценивался регулярно и до конца переговоров с Россией".

Литва также предлагает дополнительную декларацию по поводу юридического сотрудничества, чтобы "восстановить справедливость и обеспечить конструктивное сотрудничество России со странами Европейского союза в уголовных делах по событиям 13 января 1991 года в Вильнюсе и 31 июня 1991 года в Медининкай, также в уголовных делах о пропавших без вести граждан ЕС (пропавшего в Калининградской области предпринимателя Станисловаса Юцюса - прим. ИА REGNUM)". "Гарантия оказания поддержки лицам, которые находились в ссылке, была одним из международных обязательств, намеченных в условиях присоединения России к Совету Европы. Литва стремится, чтобы к мандату переговоров была добавлена дополнительная декларация по вопросу компенсации ущерба лицам, которые были депортированы из оккупированных Прибалтийских стран", - отметили в Министерстве иностранных дел.