Сегодня прокурор Алтайского края Юрий Параскун посетил с проверкой Новоалтайскую воспитательную колонию для несовершеннолетних. На момент проверки в колонии содержится 191 воспитанник. Как сообщил ИА REGNUM помощник прокурора края В. Зиястинов, проверялись законность режима содержания в колонии, порядка наложения взысканий, разрешения жалоб осужденных и их родственников, соблюдение санитарно-гигиенических норм и бытовых условий содержания воспитанников.

При проверке выяснилось, что в колонии в основном соблюдаются требования законодательства о содержании несовершеннолетних преступников. Рацион питания удовлетворяет принятым стандартам, а калорийность пищи даже несколько превышает нормативные 3600-3800 килокаллорий в сутки, при норме в 3200. Санитарно-гигиеническое состояние столовой и бытовых помещений, общежитий - удовлетворительное, хотя все здания требуют ремонта.

Практически все воспитанники обучаются в вечерней общеобразовательной школе и профессиональном училище. С этого учебного года в школе открыт даже компьютерный класс. На базе образовательного учреждения организованы занятия по изучению Закона Божьего, которые проводят представители Свято-Георгиевского храма города Новоалтайска. В воспитательном учреждении действует православная часовня, где 3-4 раза в месяц проводятся богослужения.

Вместе с тем прокурор края с сожалением отметил, что в колонии отсутствует собственная производственная база, а значит не используется одно из важнейших средств исправления осуждённых - трудовая занятость. На постоянной оплачиваемой работе в котельной занято 4 человека, а на неоплачиваемых работах по обеспечению жизнедеятельности колонии привлекается около 60 человек.

По мнению Юрия Параскуна, такое положение позволяет судить о недостаточности принимаемых мер со стороны ГУИН в этом направлении.