Центральным районным судом города Твери с участием прокурора Центрального района рассмотрена жалоба адвоката временно отстраненного от должности мэра Твери Олега Лебедева. Это жалоба на постановление заместителя Генерального прокурора РФ Владимира Малиновского об отмене постановления о прекращении уголовного дела и возобновлении производства по уголовному делу и на постановление следователя по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по Тверской области о возобновлении предварительного следствия по уголовному делу в отношении градоначальника. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 29 апреля в пресс-группе облпрокуратуры.

Обстоятельств, свидетельствующих о незаконности оспариваемых постановлений и, как следствие, нарушений конституционных прав и свобод Олега Лебедева, судом не установлено. В связи с этим постановлением суда жалоба адвоката оставлена без удовлетворения.

Напомним, что, как сообщало ИА REGNUM, Центральный районный суд Твери 11 апреля принял решение отстранить мэра от должности на время производства предварительного расследования.

Дело на Олега Лебедева было заведено по части 3 статьи 294 УК (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования, совершенные лицом с использованием своего служебного положения). Главу Твери заподозрили в том, что он мешал расследованию, проводимому в отношении другого чиновника тверской городской администрации - заместителя мэра Олега Кудряшова, обвиненного в превышении должностных полномочий при распределении земельных участков под строительство.

Стороны имеют право на обжалование данного судебного решения.