Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе намерена обратится в Европарламент с просьбой внести в повестку дня сессии, запланированной на 5-6 мая, вопрос Грузии и принять резолюцию в поддержку этой страны. В беседе с журналистами Бурджанадзе заявила, что "в нынешней ситуации в Грузии, которая вызвана агрессией России, особо важной является адекватная реакция со стороны Европарламента". Спикер грузинского парламента выразила надежду, что европейские коллеги примут во внимание действия России в отношении Грузии и примут соответствующую резолюцию.

Комментируя заявление России об увеличении миротворческого контингента в Абхазии, Бурджанадзе заявила, что любое "несогласованное действие российской стороны в этом вопросе будет означать прямую агрессию и попытку аннексии грузинской территории". "Это незаконные действия, которые идут вразрез с международным правом, это попытка узаконить свое военное присутствие в Абхазии в виде миротворцев",- заявила она. "Если бы это были на самом деле миротворцы, Грузия бы сама просила увеличения их количества, как страна, которая ищет мира, но это те силы, которые устраивают провокации, которые стали фактически стороной конфликта, тем более, что они намерены защищать "мифические права граждан России", - подчеркнула она.

В свою очередь вице-премьер правительства Грузии, госминистр по вопросам евроинтеграции Гиорги Барамидзе заявил, что Грузия продолжит свои дипломатические усилия для информирования международного сообщества о действиях России. "Мы не собираемся поддаваться на провокацию Москвы и идти на военную конфронтацию с Россией, но не собираемся и танцевать под их дудку, тем более, что российские миротворцы не являются никакими миротворцами. Они агрессоры, которые не имеют никаких прав, ни моральных, ни правовых, называть себя миротворцами. Это является сверх цинизмом",- подчеркнул он.