Сегодня, 29 апреля, председатель комитета Законодательного собрания по вопросам деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, внешних связей и общественных объединений Куниловский провел брифинг для журналистов областных средств массовой информации. Он рассказал о законотворческой деятельности комитета в минувшем году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Законодательного собрания Оренбургской области.

Наиболее подробно Куниловский остановился на основных проблемах местного самоуправления. Это, прежде всего, недостаточная финансовая самостоятельность, отсутствие необходимых средств для реализации своих полномочий и проведения эффективной социально-экономической политики, которая обеспечивала бы достойный уровень жизни населения. По его словам, в прошедшем году было немало негативных примеров, когда муниципальные образования ненадлежащим образом выполняли свои функции и прокуратуре приходилось возбуждать административные дела. Законодательное собрание внимательно относится к заботам муниципалитетов. Сегодня из 613 муниципальных образований не являются дотационными всего три. Учитывая этот факт, в текущем году соответствующие статьи расходов на выравнивание местных бюджетов были увеличены вдвое. В первую очередь средства будут направлены на капитальное строительство, ремонт дорог, социальную сферу. Всего запланировано выделить 1 миллиард 280 миллионов рублей.

По мнению председателя комитета, отсутствие областного реестра расходных обязательств не позволяет в полной мере учесть все направления адресного использования бюджетных денег. В 2008 году депутатам предстоит решить эту насущную проблему. В то же время муниципалитеты стремятся использовать источники внебюджетного финансирования, привлекать дополнительные средства за счет грантов. В числе успешных муниципальных образований - город Орск, Новосергиевский, Октябрьский, Первомайский и Оренбургский районы.