Подписан договор между администрацией Воронежской области и государственной корпорацией - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства о долевом финансировании региональной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 29 апреля сообщили в пресс-центре администрации Воронежской области.

Как сообщила заместитель руководителя главного управления жилищно-коммунальной политики области, руководитель проекта от региона Диана Гончарова, накануне этого события правление госкорпорации одобрило заявку от Воронежской области на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда в осуществлении капремонта жилых домов. Причем представители нашей области защитили документы на финансирование капремонта в числе первых десяти российских регионов.

В соответствии с договором в ближайшие дни в область поступит первый федеральный транш - в размере 354 млн рублей. С учетом региональных финансов общий объем средств по первой заявке составит 512 млн рублей. По словам Дианы Гончаровой, на эти деньги предполагается капитально отремонтировать 286 многоквартирных домов из восьми муниципальных образований области. Это Воронеж, Лиски, Россошь, Семилуки, а также Давыдовское городское, Краснознаменское и Степнянское сельские поселения Лискинского района, Хреновское сельское поселение Бобровского района. Уже на первом этапе реализации проекта условия проживания смогут улучшить более 315 тысяч жителей региона.

Напомним, что лимит федеральных средств, выделенных Воронежской области из Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ на капитальный ремонт многоэтажных домов и ликвидацию аварийного жилищного фонда, превышает 4,7 млрд рублей. Средства предстоит освоить за ближайшие четыре года.