Известный пианист, композитор Яков Якулов в ближайшее время планирует дать сольный благотворительный концерт в городе Грозном. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 29 апреля, в пресс-службе президента и правительства Чечни, стало известно в ходе встречи министра культуры Чечни Дикалу Музакаева с известным чеченским хирургом, автором книги "Клятва", президентом фонда "Международный комитет помощи детям Чечни" Хасаном Баиевым, проживающим в Соединенных Штатах Америки.

В ходе встречи Хасан Баиев рассказал, что известный композитор Яков Якулов является уроженцем Грозного, а ныне проживает в Америке. По словам Баиева, "композитор сам изъявил желание провести благотворительный концерт в столице Чечни, а вырученные от концерта средства планирует передать больным детям Чеченской Республики".

Министр культуры Чечни с готовностью поддержал проект, отметив, что "все условия вплоть до приобретения хорошего музыкального инструмента для виртуоза-земляка будут созданы".

Как рассказали в пресс-службе, на встрече также были обсуждены вопросы сохранения языка, обычаев и традиций чеченского народа соотечественниками, покинувшими свою родину в силу разных причин во время двух военных кампаний и проживающими в настоящее время в разных странах Европы. По мнению Дикалу Музакаева, необходимо создавать культурные центры в местах компактного проживания эмигрантов из Чечни, где можно было бы пропагандировать и популяризировать родной язык, родную культуру.

В беседе с министром культуры Хасан Баиев сказал, что он часто выезжает в командировки в разные страны, где читает лекции об обычаях, традициях, культуре чеченского народа, рассеивая миф о "чеченце-бандите".