Компания Toyota предупреждает о случаях мошенничества с использованием её имени. Речь идёт о почтовых рассылках с результатами якобы проводимой Toyota Motor лотереи.

Компания получила несколько жалоб интернет-пользователей, обманутых неизвестными лицами, прикрывавшимися именем Toyota, пишет Japancar.

Одна из схем такова: пользователь получает письмо, отправленное компанией, якобы связанной с Toyota Motor и проводящей лотерею. Цель мошенников - получить от адресата определенную сумму денег или использовать его персональные данные в своих преступных целях.

В других случаях в письме сообщается о якобы крупном денежном выигрыше или автомобиле Toyota. Причём мошенники выбирают именно владельцев автомобилей Toyota, то есть тех, к кому автопроизводитель может действительно обратиться. Правдоподобным выглядит и некий чек (разумеется, фальшивый), прилагающийся к письму, который предлагают обналичить. Обналичить его не удастся, но "призёр" вступит в переписку, после чего начинает работать первая схема.

Toyota Motor официально заявила, что не проводит никаких заочных лотерей. И подобные послания стоит игнорировать.

Пока мошенники обращались к англоязычным пользователям, но Toyota предупреждает всех интернет-пользователей.