Архитектурно-градостроительный совет Омской области 29 апреля обсудил и одобрил проект "Парк 300-летия Омска", разработанный в соответствии с Концепцией застройки и благоустройства парка, принятой год назад, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций региона. В разработке проекта принимали участие французские, германские, американские и российские проектировщики и специалисты. Строительством парка займётся компания-инвестор ЗАО "Парк Девелопмент".

Главная цель проекта - создание в левобережной части города современной рекреационной зоны. Согласно проекту на территории площадью в 50 га разместится тематический парк развлечений с аттракционами, а также многофункциональный комплекс: торгово-развлекательные, спортивные и деловые центры, аквапарк, гостиница и парковка. Площадь наземных сооружений - 130 000 кв. метров. Парк способен единовременно вмещать 6 500 человек. К услугам посетителей в нём - 47 объектов развлечения.

Первую очередь развлекательного центра парка предполагается открыть уже в сентябре этого года. 12 июня 2009 года будет сдана первая очередь тематического парка, а летом 2010 года - весь комплекс. Общий объём инвестиций в проект оценивается в 430 млн долларов.