На территории Приднестровья за последние 10 лет зарегистрировано 45 больных бешенством животных, из них 60% - домашний рогатый скот. Об этом сообщил 29 апреля 2008 года главный ветеринарный врач Тирасполя Олег Карпинский в эфире Первого республиканского телеканала Приднестровья.

По словам Карпинского, "в настоящее время на территории всей республики полным ходом идет месячник по профилактике бешенства среди животных". "В ходе месячника на предприятиях различных форм собственности проводятся рейды по проверке правил содержания сторожевых собак, а также иммунизация всех домашних питомцев. Ежегодно в республике регистрируется до сотни случаев укусов людей разными животными. Благодаря оказанию пострадавшим эффективной медицинской помощи, заболеваемости бешенством среди людей за последние 10 лет не зарегистрировано", - заявил Олег Карпинский.

"Распространителями бешенства среди кошек и собак являются лисы, забегающие на жилые территории. Своевременная вакцинация позволяет избежать опасного для животных и для людей заболевания. Известно, что вирус бешенства поражает нервную систему, а при отсутствии своевременной медицинской помощи способен привести к летальному исходу. Соответственно, чем позже начинается курс лечения, тем меньше его эффективность", - сообщил главный ветеринарный врач Тирасполя.