В Самарской области с начала года сотрудниками Управления ФСКН России по Самарской области, осуществляющими контроль за легальным оборотом наркотиков, проверено 94 объекта, на которых осуществляется оборот наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а также прекурсоров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Управления ФСКН России по Самарской области. Руководителям организаций вынесено 14 предписаний об устранении выявленных нарушений.

Также в рамках контрольно-разрешительной деятельности сотрудниками УФСКН выдано 49 заключений о соответствии установленным требованиям помещений, в которых осуществляется оборот наркотических средств и психотропных веществ (в медицинских и аптечных учреждениях) и 126 заключений на работников, которые в силу своих служебных обязанностей получили допуск к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами.

По линии легального оборота управлением выявлено 102 преступления, из них 27 преступлений, отнесенных к категории тяжких и особо тяжких. По фактам незаконного сбыта сильнодействующих веществ выявлено и зарегистрировано 26 преступлений, по ст. 327 УК РФ - подделка документов, дающих право на приобретение наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, выявлено 35 преступлений. Также сотрудниками ОКЛОН выявлено 4 преступления по ст. 228.2 УК РФ - нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ. В отношении лиц, совершивших указанные преступления, управлением возбуждено 100 уголовных дел.