В Волгоградской транспортной прокуратуре возбудили уголовное дело, в основу которого легла недавняя проверка деятельности контрольного поста милиции № 1 роты ГАИ БДД "Каспий".

Как сообщил следователь Павел Атрошенко, в рамках тех мероприятий было установлено, что на протяжении достаточно долгого времени сотрудниками ДПС останавливался криминальный транспорт (с измененными идентификационными номерами, перебитыми номерами двигателя, с поддельными регистрационными документами), но зачастую никаких действий по фактам выявления этих преступлений, по проверке машин не проводилось. Не ставились в известность и территориальные райотделы милиции, которые также должны были заниматься проверками легальности такого транспорта. Большинство автомобилей благополучно исчезали с поста. Их отпускали по неизвестным причинам.

На сегодня сотрудники прокуратуры обладают информацией почти о 600 машинах (все они сейчас проверяются), которые таким образом прошли через сотрудников КПМ-1. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 293 (халатность) УК РФ.

Однако в прокуратуре не исключают, что по итогам следственно-оперативных мероприятий, проводимых в рамках расследования уголовного дела, действия подследственных (какие появятся в ближайшее время) будут переквалифицированы. Допускается, что сюда добавятся иные служебные преступления.