Сенатор от Ульяновской области Рустем Шиянов поддержал принятие закона, направленного на повышение уровня пенсионного обеспечения граждан, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области.

Закон был принят на 221-м заседании Совета Федерации, в работе которого активное участие принял сенатор от Ульяновской области Рустем Шиянов. Совет Федерации одобрил Федеральный закон "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". Он направлен на стимулирование формирования пенсионных накоплений и повышение уровня пенсионного обеспечения граждан. Им формируется система стимулирования пенсионных накоплений на основе софинансирования из средств федерального бюджета - Фонда национального благосостояния - и дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии, которые уплачиваются самими застрахованными лицами.

По словам сенатора Рустема Шиянова, закон предусматривает оказание государственной поддержки в формировании пенсионных накоплений застрахованных. Есть два варианта: для лиц, достигших пенсионного возраста, размер взноса на софинансирование пенсионных накоплений будет составлять до 48 тыс. руб. в год, для всех остальных - до 12 тыс. руб. в год.