В суды Армении направлены уголовные дела еще 4 человек, участвовавших в беспорядках в Ереване 1-2 марта, и общее число находящихся в судах уголовных дел составляет 31. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Армении Сона Трузян.

Как отметил источник, Специальная следственная служба завершила предварительное следствие по делам Вардана Джангиряна, Арама Барегамяна, Григора Агамаляна и Нвера Саркисяна. Они обвиняются по статьям "Применение насилия против представителя власти", "Применение насилия, не представляющего опасности для здоровья, против представителя власти в связи с исполнением его профессиональных обязанностей" и "Непосредственное совершение действий в ходе массовых беспорядков". В качестве меры пресечения в отношении подследственных применен арест, их дела переданы на рассмотрение в уголовный суд Еревана. Согласно источнику, в рамках оперативно-следственных работ также найден находящийся в розыске Лендруш Тоноян, в отношении которого в качестве меры пресечения применен арест.

Отметим, что ранее ряд депутатов парламента подписали ходатайство об изменении меры пресечения в отношении члена политсовета партии "Республика" Сурена Суренянца. Генпрокуратура удовлетворила ходатайство, изменив арест на подписку о невыезде. Депутаты фракции "Наследие" также обратились к генпрокурору Армении с ходатайством об изменении меры пресечения члену политсовета партии "Республика" Смбату Айвазяну и заместителю директора Института-хранилища древних рукописей "Матенадаран" Аршаку Банучяну.

Напомним, что 1-2 марта в результате столкновений оппозиции и правоохранительных органов погибли 8 человек и более 200 получили ранения, двое из которых в дальнейшем скончались. Возбуждено уголовное дело по факту массовых беспорядков, направленных на насильственный захват власти и нарушение конституционного строя, в ходе которого было задержано более 100 сторонников оппозиции. Все они на президентских выборах поддержали кандидатуру первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, который проиграл на выборах нынешнему президенту страны Сержу Саркисяну.