На ГУП "Литейно-прокатный завод" в Ярцево Смоленской области, построенном на средства бюджета Москвы, состоялся пуск прокатного стана. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы Департамента науки и промышленной политики Москвы, пуск прокатного стана на ЛПЗ означает создание первого в стране современного литейно-прокатного производства сортового проката непрерывного цикла с использованием максимального числа компонентов отечественных производителей.

Строительство ведется на базе имущественного комплекса закрытого акционерного общества ярцевского завода "Двигатель" АМО ЗИЛ с целью удовлетворения потребностей предприятий Центрального федерального округа России и строительного комплекса Москвы в высококачественном сортовом металлопрокате. Стоимость строительства первой очереди ЛПЗ мощностью до 220 тыс. тонн проката составила 6,864 млрд рублей капитальных вложений, уточнили в департаменте. На сегодняшний день завершен монтаж оборудования прокатного стана первой очереди ЛПЗ, проводятся пуско-наладочные работы. Завершение ввода в эксплуатацию всех промышленных объектов первой очереди комплекса и сдача их государственной комиссии запланирована в первом квартале 2009 года.

Кроме того, в связи с необходимостью расширения производства проката для удовлетворения растущих потребностей строительного комплекса Москвы принято решение о проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию второй очереди литейно-прокатного производственного комплекса ГУП "ЛПЗ" на базе прокатного стана, принадлежавшего ОАО ММЗ "Серп и Молот", отметили в ДНПП. В соответствии с принятыми решениями в 2007 г. за счет средств городской инвестиционной программы было выделено 720 млн рублей на приобретение прокатного стана, его демонтаж и консервирование, а также на проектные работы по строительству второй очереди ЛПЗ.

С целью гарантированного обеспечения сырьем литейно-прокатного производства ГУП "ЛПЗ" планируется приобретение крупных ломозаготовительных производств в европейской части России, а также организация сбора и переработки металлолома в промышленных зонах Москвы. В частности, прорабатывается вопрос о приобретении дополнительно других крупных ломозаготовительных предприятий в российских регионах: Московской, Архангельской и Ярославской областях. В конце марта 2008 г. Департаментом имущества Москвы подготовлен и направлен на согласование проект распорядительного документа, предусматривающий выделение в 2008 - 2011 гг. ГУП "ЛПЗ" бюджетных финансовых средств в сумме около 1,2 млрд рублей для указанных целей, в том числе уже в 2008 году - около 422 млн рублей, констатировали в пресс-службе департамента.