В Новосибирске сотрудниками Сибирской оперативной таможни изъята крупная партия контрабандных детских игрушек китайского производства. Как сообщили 29 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, незаконный ввоз товара на территорию города осуществил местный предприниматель. Как установили сотрудники таможни, при таможенном оформлении злоумышленник указал недостоверные сведения о наличии грузовых мест, сокрыв, таким образом, значительную часть продукции.

Скорее всего, отметили в пресс-службе, при пересечении границы "серая" часть партии необходимого санитарно-эпидемиологического контроля не проходила, и это притом, что среди прочих в ней присутствовали игрушки для детей грудного возраста. Визуальный осмотр товара вызвал у таможенников подозрения о его надлежащем качестве, однако судить о том, насколько он соответствует государственным стандартам можно будет только по окончании экспертизы.

Общая стоимость задержанного товара превысила 250 000 рублей. По данному факту Сибирской оперативной таможней возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.188 Уголовного кодекса РФ "контрабанда", которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 000 до 300 000 рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет.