Российско-голландский проект по современной хореографии "Нидерландская мастерская - II" будет представлен 30 апреля - 5 мая в нижегородском театре юного зрителя, сообщила ИА REGNUM пресс-секретарь ТЮЗа Диана Царбаева.

До начала проекта 29 апреля на малой сцене театра состоится танцевальный перформанс и видеопоказ танцевальных фильмов с комментариями хореографа, педагога и директора ежегодного международного фестиваля "Cinedans" госпожи Жаннин Дайкмайер (Амстердам, Нидерланды).

Гости из Нидерландов познакомят нижегородцев с относительно новым видом современного искусства - видеотанцем, в котором объединились эксцентричная метафоричность хореографии и технические возможности кинематографа. В России танцевальные фильмы до сих пор можно было видеть лишь на фестивале "Кинотанец", который ежегодно проходит осенью в Санкт-Петербурге и Москве.

В программе проекта "Нидерландская мастерская - II" - практические занятия голландских педагогов-хореографов и экспериментальные постановки нижегородских профессиональных и любительских коллективов под руководством нидерландских мастеров. В проекте примут участие признанные танцовщики, педагоги и хореографы Кевин Полак и Мигель де Йонг.

Показательное выступление участников проекта состоится в ТЮЗе 5 мая.