В Железнодорожном районе Красноярска будет изменена транспортная схема движения. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом 29 апреля на встрече с журналистами заявил заместитель начальника УГИБДД УВД по Красноярскому краю Анатолий Горбатюк.

В Красноярске будет введена новая схема организации дорожного движения на участке улиц Профсоюзов, бр. Абалаковых, Карла Маркса, Ленина, Декабристов и пр. Мира. По словам Горбатюка, "изменения связаны, прежде всего, с интенсивным увеличением транспортного потока: только за 2007 год в Красноярске стало на 27 тысяч машин больше. Пропускная способность улиц ограничена, поэтому сегодня принимаются все меры, чтобы повлиять на создавшееся положение".

В настоящее время из-за заторов на улице Робеспьера весь поток автомобильного транспорта идет напрямую с Копыловского моста. Согласно новой схеме, планируется обеспечить съезд через улицу Профсоюзов на Робеспьера. Особое внимание уделено съезду с Копыловского моста на улицу Профсоюзов и Робеспьера, которые работают на пределе возможностей - малейшее затруднение в движении автотранспорта вызывает пробку. Для ликвидации заторов будет закрыт проезд на улицу Карла Маркса.

Кроме того, было принято решение ликвидировать остановку по улице Профсоюзов возле театра Музыкальной комедии. Общественный транспорт будет следовать до остановки "Вокзальной" и до остановки на Красной площади.

Отметим, что новая схема движения была разработана специалистами кафедры организации перевозок, управления и безопасности на транспорте СФУ при помощи программы транспортного моделирования Aimsun NG, которая используется в Красноярске уже два года. Результаты моделирования подтвердили результативность вышеперечисленных мероприятий по увеличению пропускной способности данного участка улично-дорожной сети Железнодорожного района Красноярска.