30 апреля Башкирия присоединится к Всероссийской акции "Георгиевская ленточка-2008". Акция проходит под лозунгом "Я помню, я горжусь!" с 24 апреля по 12 мая. В ближайшие дни волонтеры, раздающие ленточки, появятся на улицах городов Башкирии. Участие в распространении символа Великой Победы смогут принять органы государственной власти, администрации муниципальных образований, общественные объединения, крупные предприятия и коммерческие организации, сообщает Башинформ. "Ленточек хватит на всех. Свою лепту внесет и Башкирия, где патриотическому воспитанию всегда уделяется первостепенное внимание, - отметили в Военном комиссариате РБ.

Георгиевская ленточка распространяется бесплатно. В канун празднования дня Победы и дни проведения акции каждый участник надевает георгиевскую ленточку себе на лацкан одежды, руку, сумку или антенну автомобиля в знак памяти о героическом прошлом, выражая уважение к ветеранам, отдавая дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта в годы Второй мировой войны. Впервые черно-оранжевые ленточки появились на улицах российских городов весной 2005 года, в дни празднования 60-летия Великой Победы. За три года по всему миру было распространено более 20 миллионов ленточек.

Кроме того, 9 мая в республике завершится благотворительная социальная акция Башвоенкомата и Совета ветеранов под названием "Успей сказать "Спасибо!". Акция проводится в честь великого Дня Победы в Великой Отечественной войне. Цель данной акции - окружить ветеранов войны и тружеников тыла заботой и вниманием, помочь им решить насущные бытовые проблемы, разнообразить их досуг.