В Чечне активисты Комитета правительства республики по делам молодежи (КПДМ) провели молодежную акцию "Знание - детям!" в поддержку чеченского языка. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 29 апреля, в пресс-службе КПДМ.

"Данная акция была направлена на повышение образовательного уровня и знания чеченского языка учащимися школ республики. С этой целью сотрудники отдела по семейной политике и защите детства КПДМ, а также активисты патриотического клуба "Рамзан" раздавали учащимся школ специальные брошюры. В раздаваемых книжках в доступной форме изложены основы родной речи, что должно помочь ребятам лучше овладеть чеченской грамматикой", - рассказали в пресс-службе.

По словам источника, акция, организованная КПДМ совместно с патриотическим клубом "Рамзан", проводилась в различных районах Чечни. По мнению организаторов, розданные книжки будут способствовать изучению подрастающим поколением родной речи.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в начале апреля на заседании комитета парламента Чечни по вопросам науки, образования и культуры министр образования и науки республики Анзор Музаев заявил, что в 2008 году в 20 школах Чеченской Республики преподавание в начальных классах переведут на чеченский язык. Данное решение стало следствием послания к чеченскому народу президента Чечни Рамзана Кадырова от 9 июля 2007 года. Он заявил о необходимости введения в школах республики начального обучения на чеченском языке и предложил принять соответствующий закон в парламенте Чечни. Родители учащихся отрицательно отнеслись к нововведению, по их мнению, впоследствии выпускники чеченских школ будут испытывать серьезные трудности при поступлении в иногородние сузы и вузы.