Как сообщила на "деловом понедельнике" в мэрии Казани заместитель руководителя Исполнительного комитета Казани Зухра Нигматуллина, 9 мая руководители города и республики начнут с торжественного возложения цветов на воинских захоронениях Арского и Архангельского кладбищ. Официальная часть праздника продолжится в Парке Победы, где состоится возложение цветов к Вечному огню и монументу Матерям и вдовам.

В этом году, по словам Зухры Нигматуллиной, организованы две основные площадки для проведения праздничных мероприятий: в Парке Победы и на площади Тысячелетия. На главной площади города пройдет основная торжественная часть: с 11 часов на площади Тысячелетия начнется музыкально-хореографическая композиция "Поклонимся великим тем годам", в которой музыкальными и театральными коллективами будет прославлен ратный и трудовой подвиг советского народа, прозвучат песни военных лет. Затем с приветственной речью выступят Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев и мэр Казани Ильсур Метшин.

Кульминацией торжеств на площади Тысячелетия станет военный парад. Откроет парад историческая колонна "Казанские дивизии и полки", сформированная военно-историческим клубом "Арсенал". Энтузиасты военно-исторической реконструкции, одетые в форму Красной Армии, пронесут знамена с названиями дивизий и полков, сформированных в военные годы на территории Казани. Затем парад продолжат колонны войск Казанского гарнизона, Казанского командного, артиллерийского и суворовского училищ, войск Министерства внутренних дел по Республике Татарстан, Министерства по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям.

В параде также примет участие кадетский корпус Казани из учащихся кадетской школы-интерната №6 и кадетских классов городских школ; отряд милиции особого назначения продемонстрирует показательные выступления по рукопашному бою. Затем пройдет механизированная колонна бронетехники, и завершит парад колонна учащихся общеобразовательных заведений - победителей финала игры "Зарница". После окончания торжественной части и парада начнутся народные праздничные гуляния. На двух основных концертных площадках для горожан и гостей столицы до самого вечера будут выступать эстрадные коллективы. Вечером на площади Тысячелетия пройдет молодежный концерт, в котором примут участие победители конкурсов и молодежных фестивалей.

В этот день, отметила Зухра Нигматуллина, уличная выездная торговля будет работать до завершения народных гуляний. Продажа спиртных напитков будет запрещена, в том числе в стационарной торговле вблизи мест проведения праздника. Охраной общественного порядка будут заниматься порядка 3000 сотрудников милиции. В День Победы праздник продлится да самого вечера и завершится салютом в 22.00 в акватории реки Казанка.