В Коми появится первый передвижной маммограф. Дорогостоящий аппарат будет приобретен специально для проведения дополнительной диспансеризации населения в рамках нацпроекта "Здоровье". Об этом "Комиинформу" сообщил министр здравоохранения Коми Михаил Мурашко. По словам министра, необходимость приобретения аппарата обусловлена тем, что в этом году в число исследований в рамах диспансеризации вошло и маммографическое обследование женщин старше 40 лет. А поскольку маммографов в сельских клиниках фактически нет, то для осмотра женщин за счет республиканских средств будет приобретен передвижной аппарат, на котором в соответствии с графиком обследований и будут осмотрены пациентки. Кроме того, по желанию женщин маммографию можно будет пройти и на базе сыктывкарских учреждений - диагностического центра и городских стационаров.

Михаил Мурашко также подчеркнул, что в этом году впервые в рамках диспансеризации жителей обследуют на наличие или предрасположенность к сахарному диабету и онкологическим заболеваниям.

"Пройдя обследование, жители смогут сформировать индивидуальные принципы здорового образа жизни, исходя из рекомендаций врача, чтобы не допустить развития того или иного заболевания, или перейти в группу более здоровых пациентов, улучшив тем самым качество собственной жизни", - отметил Михаил Мурашко. Напомним, всего до конца года дополнительную диспансеризацию в рамках нацпроекта "Здоровье" до конца года пройдут 53 534 работающих жителей. На эти цели выделено свыше 52 миллионов рублей. Стоимость полного обследования одного пациента составит 974 рублей.