В службу занятости населения Архангельской области за помощью в трудоустройстве в 1 квартале 2008 года обратились 12,2 тыс. человек. Областная служба занятости располагала сведениями о 26,5 тыс. вакантных рабочих местах.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Архангельской областной службе занятости населения, наиболее востребованными остаются рабочие специальности. С начала 2008 года зарегистрировано 21, 5 тыс. вакансий рабочих специальностей, из них наиболее востребованы слесарь, продавец, водитель, повар, пекарь, кондитер, электрик, маляр, трубопроводчик и другие. Вакантных должностей для служащих с начала 2008 года зарегистрировано лишь 5 тыс.: охранник, воспитатель, медицинская сестра, преподаватель, учитель, агент, врач, фельдшер, бухгалтер, инженер.

По информации специалистов областной службы занятости населения, за январь-март 2008 года за помощью в трудоустройстве обратились 6,9 тыс. человек (56,6%), которые раньше работали по рабочей специальности. Это машинисты, слесари различного профиля, водители автомобиля, продавцы, пекари, повара, кондитеры, операторы (машин, механизмов и т.д.), электрики и электромонтеры, плотники, трактористы, неквалифицированные работники. Из ранее работавших на должности служащего за трудоустройством обратились 2 тыс. человек (16,4%). Это бухгалтеры, руководители (в том числе директоры, начальники, заведующие), лесники, мастера, инженеры, менеджеры, кассиры, охранники, средний и младший медицинский персонал, секретари (машинистки, делопроизводители). Около 3 тыс. человек обратились за помощью в трудоустройстве впервые (27%), из них 1,4 тыс. человек учащиеся, которые желают работать в свободное от учебы время.