Локомотивные бригады Московской железной дороги, которые утром 28 апреля начали забастовку, выйдут на работу сегодня, 29 апреля, сообщил журналистам представитель Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ) Сергей Храмов. Забастовка четырнадцати локомотивных бригад началась накануне утром и привела к отмене большинства электричек ярославского и горьковского направлений.

Железнодорожники требуют установить оплату в соответствии с приказом начальника МЖД для всех машинистов в размере 60 тысяч рублей в месяц, сообщил ранее председатель Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников Евгений Куликов. По его словам, это распоряжение по МЖД не выполняется: "Из 200 человек в разных депо оговоренную этим приказом зарплату получают от пяти до восьми человек".

По некоторым данным, ежедневно из ближнего и дальнего Подмосковья в Москву на электричках приезжают более миллиона человек. Ярославское и горьковское направления - одни из самых загруженных. ОАО "РЖД" считает незаконным объявленный 28 апреля "демонстративный и целенаправленный отказ от работы" небольшой группы членов локомотивных бригад численностью не более 1,1 тыс человек.