Государство выделит 40 миллиардов рублей на капитальный ремонт жилого фонда и ликвидацию аварийного жилья. Эта цифра прозвучала на традиционной встрече Владимира Путина 28 апреля с правительством. Дмитрий Козак рассказал, что по плану 16 регионов разработали свои программы и даже получили на них деньги из федерального центра. Планируется переселить из аварийного фонда 20 тысяч семей и провести капитальный ремонт жилых домов, в которых проживают больше полумиллиона семей.

Всего же в 2008 году планируется выделить в форме субсидий 40 миллиардов рублей, которые пойдут в 49 регионов. 200 миллиардов фонда хранятся сейчас в ценных бумагах Центробанка под 3,5% годовых, сообщил Дмитрий Козак. Президенту это показалось невыгодным: "Значит, они будут "усыхать" в соответствии с тем, что инфляция у нас", - подчеркнул Путин. "Принят закон, и с 15 июля он позволяет размещать в коммерческие банки под более высокие проценты", - заметил Козак. "Если мы такими темпами будем осваивать, в соответствии с инфляцией они будут "усыхать". Надо вместе с экономическим блоком подумать, чтобы не "усыхали", - заявил президент, передает РТР.

Вторую неделю подряд президента радуют низкой необходимостью финансовой поддержки банковской ликвидности. Министерство финансов провело второй аукцион по размещению свободных средств федерального казначейства среди коммерческих банков. "Этот аукцион показал, что недостатка в ликвидности для выполнения банками своих текущих задач нет", - подчеркнул вице-премьер Алексей Кудрин. Участие в нем приняли всего 10 банков, а разместили 17,7 миллиарда рублей. "Если в первом квартале наблюдался отток капитала - за первый квартал из России ушло около 22 миллиардов долларов, что было связано с кризисом на мировых рынках и потребностью западных банков и инвесторов в ликвидности, - то уже в апреле, по предварительной оценке ЦБ, приток составил около 10 миллиардов", - сообщил он. Вторым фактором стали высокие цены на нефть, которые увеличили приток средств как по счету текущих операций, так и по капитальному. В результате в страну пришло и было выкуплено Центробанком около 25 миллиардов долларов. Соответственно, ЦБ на эту сумму эмитировал средства, которые ушли в экономику.

29 апреля Сергей Лавров едет в Люксембург встречаться с коллегами из Евросоюза. Он надеется, что именно там удастся сдвинуть с мертвой точки подготовку Соглашения о стратегическом партнерстве с ЕС. Эти переговоры должны были начаться еще в 2006-м, но до сих пор блокировались Польшей. Теперь, по информации главы МИД, все по-другому. "Интересно, что нам сейчас посылают сигналы о том, что в Евросоюзе завершается расчистка возникших у них проблем с одобрением мандата на начало переговоров по новому Договору о стратегическом партнерстве между Россией и Европейским союзом. Мы к этим переговорам готовы. Так что если произойдет то, что ожидается, о чем нам намекают наши коллеги из Евросоюза, к таким переговорам можно будет приступить уже в ближайшее время и об этом объявить на саммите в Ханты-Мансийске", - заявил главе российского государства Лавров.

Саммит Россия - ЕС запланирован на начало июня.