Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки расходования государственных средств, направляемых в целях восстановления социальной сферы и экономики Чеченской Республики. С сообщением выступил аудитор Сергей Рябухин, говорится в официальном релизе ведомства. В материалах, представленных на коллегию, отмечается, что в 2007 году доходы республиканского бюджета были исполнены в сумме 61,5 млрд. рублей, что составляет 110,6% к уточненным бюджетным показателям. При этом безвозмездные поступления из федерального бюджета составили почти 59 млрд. рублей, или 95,7% от объема доходов республиканского бюджета. Расходы республиканского бюджета в 2007 году исполнены в сумме 59 млрд. рублей, что составляет 95,6 процента к уточненному бюджету.

В ходе проверки установлено, что из-за отсутствия должного планирования и завышения численности получателей льгот по различным видам субсидий и субвенций из федерального бюджета была получена помощь в превышающих потребность объемах, что в соответствии с положениями Бюджетного кодекса является несоблюдением принципов эффективности и экономичности использования бюджетных средств и реалистичности расчетов доходов и расходов бюджета. В результате общая сумма неиспользованных по этим причинам средств составила по состоянию на 1 января 2008 года 154,2 млн. рублей.

Коллегия решила направить представление в Правительство Чеченской Республики, информационные письма - в Минфин и Минрегион России. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания, а также полномочному представителю Президента в Южном федеральном округе.