В Великом Новгороде сегодня, 28 апреля, прошел митинг протеста предпринимателей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, новгородские бизнесмены собрались сначала у здания администрации Новгородской области на площади Победы-Софийской, потом переместились к зданию администрации Великого Новгорода на улице Каберова-Власьевской. Всего в акции приняли участие около 150 человек.

Предприниматели высказывались против изменений налоговых коэффициентов, применяемых при начислении единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Протестующие заявляли, что налоговые ставки выросли в 2-3 раза.

По данным администрации Новгородской области, в 2008 году в среднем по области ставки единого налога на вмененный доход по сравнению с 2007 годом должны были вырасти на 41,5%. Высокие темпы роста налога были отмечены в Старорусском (187,4%), Маловишерском (176,7%), Солецком (157,2%), Чудовском (152,5%) муниципальных районах. В администрации области отметили, что в ряде районов (в Старорусском, Окуловском, Солецком и Чудовском) после рекомендаций от руководства области корректирующие подкоэффициенты были пересмотрены и налог снижен.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев провел сегодня заседание согласительной комиссии по регулированию вопросов, поднимаемых предпринимателями, работающими на территории города. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации города, встреча продолжалась более двух часов, интересы предпринимателей представляли более 30 человек. От органов власти диалог вели мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, его заместители, руководители структурных подразделений, председатель Думы Великого Новгорода Сергей Золотарев и его заместитель Елена Филиппова, депутаты городской Думы, начальник межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Елена Орлова. "Все вопросы, поднятые представителями малого бизнеса перед местной властью, взяты на контроль для проработки и решения", - отметили в мэрии.