781 заявление на получение сертификата на материнский капитал поступило с начала 2008 года в отделение Пенсионного фонда РФ по Псковской области. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 28 апреля, в пресс-службе администрации Псковской области со ссылкой на информацию из Пенсионного фонда, по состоянию на 24 апреля в Псковской области выдан 721 сертификат.

Самое большое количество заявлений на получение материнского капитала зарегистрировано в Пскове и Псковском районе, где за сертификатами обратились 211 семей. Положительные решения вынесены по 151 заявлению, эти семьи уже получили сертификат. В Великих Луках и Великолукском районе о желании получить материнский капитал заявили 142 семьи. В "тройку лидеров" также входит Остров и Островский район, где зарегистрировано 38 заявлений на получение сертификата, принято 37 положительных решений, выдано 37 сертификатов.

Напомним, в 2007 году территориальными органами Пенсионного фонда РФ выдано более 1800 государственных сертификатов на материнский капитал. Материнский капитал может быть потрачен на улучшение жилищных условий и получение детьми образования. Воспользоваться денежными средствами по сертификатам можно будет не ранее 2010 года по достижении ребенком трехлетнего возраста, а заявление о распоряжении может быть подано в территориальные органы Пенсионного фонда в любое время по истечении двух с половиной лет со дня рождения или усыновления второго или третьего ребенка.