Китайская компания "Голден Джампинг Групп" намерена построить на территории Артемовского городского округа (Приморье) крупный современный завод по сборке большого спектра электроники, вычислительной техники и другого оборудования, начиная от сотовых телефонов и заканчивая автомобилями. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM 28 апреля в пресс-службе администрации городского округа, об этом было заявлено в ходе встречи главы г. Артема Владимира Новикова с вице-губернатором китайской провинции Хэйлундзян Джан Ху Дзына и начальником производственного управления "Голден Джампинг Групп" (Харбин) Чуй Джэн Гуо.

Планируется, что на новом заводе будут собирать готовые комплектующие материалы из КНР. Стоимость реализации проекта составляет около $200 млн. Предполагаемое количество занятых на производстве - около 2 тыс. человек, из которых 70% рабочих мест будут предоставлены для российских граждан.

По словам главы округа Владимира Новикова, подходящая по заявленным требованиям площадка для застройки в Артеме имеется. Это участок земли площадью около 30 гектар, расположенный в территориальном управлении "Заводской", недалеко от завода ЖБИ. Преимущество этого участка заключаются в его удачном географическом расположении, развитости необходимой инфраструктуры и возможности подведения к нему железнодорожных путей.

В то же время, прежде чем принимать какие-либо решение администрация Артемовского городского округа намерена сначала изучить проектную документацию, технические характеристики нового завода, а также его влияние на экологию. "Только после этого может получиться двухсторонняя продуктивная беседа с достижением взаимовыгодных договоренностей", - отметили в пресс-службе.