Проамериканские сербские СМИ изо всех сил стремятся предотвратить создание коалиции из Сербской радикальной партии и Демократической партии Сербии Воислава Коштуницы. Об этом заявил ходе пресс-конференции в Москве 28 апреля глава международного бюро Социалистической партии Сербии Душан Елинич, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Держава, которая стоит за так называемыми демократическими партиями, одновременно вкладывает большие деньги в то, чтобы разъединить патриотические силы", - отметил он.

"После 11 мая мы посмотрим, какое правительство нам удастся создать. В данный момент у Социалистической партии Сербии, Сербской радикальной партии и Демократической партии Сербии, которую возглавляет Коштуница, нет различий в подходах к национальной политике. Но налицо огромный экономический, дипломатический и медийный нажим, призванный предотвратить возможность создания подобной коалиции. В Сербии 95% всех СМИ находятся в руках проамериканского капитала", - проинформировал сербский политик.

"Именно поэтому я думаю, что нам нужно сформировать именно такое правительство. Если его удастся создать, оно будет пользоваться стабильным большинством в две трети. Оно могло бы предложить чёткий проект восстановления государства и разрешения национального вопроса сербского народа", - подчеркнул представитель Социалистической партии Сербии.

"Конечно, у нас будут огромные проблемы с Западом. Но в нынешнее время Россия не является слабой, она усиливается. Ныне мы живём во времена Владимира Путина, а не Бориса Ельцина", - подвёл итог Душан Елинич.