Парламент Армении 28 апреля отказался включить в повестку законопроект "О признании Нагорно-Карабахской Республики", представленный лидером оппозиционной партии "Наследие" Раффи Ованнисяном. Против включения законопроекта в повестку парламента проголосовали 64 депутата, за - 15 депутатов.

По словам независимого депутата Виктора Даллакяна, передает корреспондент ИА REGNUM, отказ от включения вопроса в повестку может означать, что армянские парламентарии выступают против признания Нагорного Карабаха, "что на руку врагам". По его словам, этот вопрос необходимо включить в повестку, поскольку он достаточно важен и тогда будет возможность обсудить законопроект в любое время.

Глава парламентской комиссии по внешним вопросам Армен Рустамян, в свою очередь, напомнил, что внешнюю политику страны определяет президент Армении. По словам Рустамяна, возглавляемая им комиссия рассчитывала на обсуждение вопроса в администрации президента и в МИД страны, однако этого не произошло. По этой причине комиссия не вынесла положительного решения по обсуждаемому законопроекту.

По словам же спикера парламента Тиграна Торосяна, для Армении важно международное признание Нагорно-Карабахской Республики, поскольку в стране вряд ли найдется человек, который бы возражал против признания Нагорного Карабаха, призвав при этом не делать бурю в стакане воды. "Всему свое время", - отметил Торосян, добавив, что в случае необходимости "мы за 7 минут соберем необходимое количество голосов депутатов и проведем законопроект".

Отметим, что вместе с тем парламент Армении продолжил обсуждение проекта заявления "Об урегулировании нагорно-карабахского конфликта", предложенный спикером парламента. В проекте документа парламент Армении считает право народа Нагорного Карабаха на самоопределение "неоспоримым и безупречным с точки зрения международного права" и подчеркивает "необходимость безоговорочного применения этого принципа в процессе урегулирования проблемы".