За первый квартал 2008 года в Красноярском крае было изъято 104 кг наркотиков. Такие данные представил журналистам заместитель начальника управления наркоконтроля по Красноярскому краю Антон Килин.

По его словам, в первом квартале в крае было возбуждено 729 уголовных дел, связанных с наркопреступлениями, 244 дела отправлены в суд, 316 лиц, совершивших преступления, задержаны. Из незаконного оборота изъято 83 кг марихуаны, свыше 10 кг героина, около 10 кг гашиша и гашишного масла - всего 104 кг наркотических средств. Впервые был обнаружен и изъят новый синтетический наркотик ДОБ.

За тот же период по краю наркоконтролем было остановлено 4 кустарных производства наркотических средств, перекрыто 6 автотранспортных каналов перевозки наркотиков, 3 авиаканала (в том числе - 2 из Душанбе) и 1 железнодорожный.

Как отметил Килин, в незаконном обороте наркотиков очень велика доля преступлений, совершаемых представителями национальных диаспор. С начала года наркоконтролем задержано 56 представителей этнических групп, в том числе 28 цыган, 13 азербайджанцев и 6 таджиков. В общей сложности у них было изъято 43% всего героина, обнаруженного в первом квартале 2008.

Килин подчеркнул, что очень тревожным симптомом является рост количества наркопреступлений, совершаемых женщинами. За отчетный период их число увеличилось с 17,5 до 26%. Это связано с тем, что, по мнению Килина, "в условиях безработицы оборот наркотических средств является легким и доступным для женщин средством заработать. Между тем, именно на институт семьи и материнства мы привыкли опираться в предупредительно-профилактической работе".