В Томской области в прошлом году программа по компенсированию из областного бюджета средств на горячее питание школьникам из малоимущих семей обернулась провалом. Почти все родители отказались предоставлять справки, подтверждающие статус малоимущей семьи из-за низкого размера компенсации, который составил 3 рубля 90 копеек в день. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 апреля в пресс-службе облдумы, в результате 18 из 40 млн рублей, запланированных для компенсаций, вернулись обратно в бюджет области.

В результате с текущего года в регионе действуют иные правила распределения компенсации. По словам председателя комитета областной думы по труду и социальной политике Игоря Чернышева, теперь, получив трансферт из области, орган местного самоуправления принимает собственный порядок по организации школьного питания. Списки школьников, нуждающихся в компенсации по оплате питания, составляются в школах на основании актов обследования семей. Дотация из областного бюджета на частичную компенсацию школьного питания по-прежнему составляет 40 млн рублей, остальную сумму местный бюджет должен обеспечивать сам.

По словам начальника областного департамента общего образования Леонида Глока, такая схема распределения компенсации не слишком исправила общую картину. Местные бюджеты ограничены в средствах, поэтому не могут выделять на компенсацию питания школьников большие суммы. По информации Леонида Глока, в области даже есть примеры населенных пунктов, где на компенсацию стоимости питания выделяется не более 50 копеек в день.

На данный момент члены комитета по труду и социальной политике облдумы прорабатывают варианты решения проблемы.