Работать в режиме максимальных сбросов Волжская ГЭС продолжит ещё несколько дней. Затем, начиная с 1 мая, расходы воды будут снижаться по 1 500 - 2 000 кубическим метров в секунду, чтобы к 6 мая выйти на 17 000 кубических метров в секунду - так называемую "рыбную полку". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе филиала "ГидроОГК" - "Волжская ГЭС", такой режим будет поддерживаться ориентировочно 21 день, до особого указания Федерального агентства водных ресурсов.

Решение Росводресурсов принято в соответствии со складывающейся гидрологической и водохозяйственной обстановкой, на основании рекомендаций Межведомственной оперативной группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада.

На сегодняшний день расходы воды через Волгоградский гидроузел составляют 27 000 кубических метров в секунду. В режиме максимальных сбросов Волжская ГЭС работает с 22 апреля.

По словам главного инженера филиала ОАО "ГидроОГК" - "Волжская ГЭС" Сергея Талагаева, развитие половодья в бассейне Волжско-Камского каскада продолжается. На прошлой неделе ежесуточный суммарный приток в водохранилища составлял 28 800 куб. м/с. Объем специального весеннего попуска в низовья Волги, который осуществляется ежегодно в интересах рыбного и сельского хозяйства, ориентировочно составит 103 кубических километра.

"В период весеннего половодья гидростанция практически не снижает объемы производства электроэнергии в ночные часы. Обычно эти показатели в зависимости от времени суток увеличиваются или сокращаются почти в три раза, поскольку Волжская ГЭС предназначена для покрытия пиковой части нагрузки в Единой энергетической системе России, а также принимает непосредственное участие в регулировании частоты электроэнергии. В другое время года Волжская ГЭС днем несет нагрузку 2 000 МВт, а ночью около 700 МВт", - пояснил Сергей Талагаев.