На данный момент в учреждениях УФСИН России по Ульяновской области содержатся 1 тыс. 154 лица, зарегистрированных с диагнозом "наркомания", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Ульяновской области. В ходе прокурорских проверок выявлены многочисленные нарушения, допущенные администрациями колоний при осуществлении профилактики наркомании.

Так, в ряде исправительных учреждений личности осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, не изучались, их медицинские документы не анализировались, вопрос о постановке этих осужденных на профилактический учет, как склонных к употреблению, сбыту и приобретению наркотиков, не ставился. Вопреки установленному законодательством требованию, согласно которому во всех случаях освобождения от отбывания наказания осужденных, которые проходили обязательное лечение от наркомании, медицинская часть за один месяц до освобождения направляет в наркологический диспансер по избранному месту жительства освобождаемого выписку из медицинской карты амбулаторного больного о проведенном лечении и его результатах, указанная работа в учреждениях не проводилась.

В лицензии на медицинскую деятельность в ФГУ ИК-2 отсутствовал вид услуг по амбулаторно-поликлинической помощи, по психиатрии-наркологии и фтизиатрии, хотя такая деятельность осуществляется. В ФГУ ИК-9 УФСИН России по Ульяновской области отсутствовала предусмотренная законодательством медицинская комиссия, полномочная выносить заключения, на основании которых применяется обязательное лечение к больным наркоманией. Несмотря на наличие в штате врача-нарколога, сам данный вид медицинской деятельности в учреждении не лицензирован. Более того, медицинскую помощь от наркозависимости получили лишь 22 осужденных из 239, и то только в случае самостоятельного обращения за таковой.

Подобным бездействием администраций учреждений нарушаются требования закона, согласно которым государственная политика в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту направлена на установление строгого контроля, постепенное сокращение числа больных наркоманией, а также на сокращение количества правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. В этой связи Ульяновской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области в адреса руководителей исправительных колоний №№2,4,8,9,10, колоний-поселений №№1 и 6, Детской воспитательной колонии, а также Следственного изолятора №1 УФСИН России по Ульяновской области направлены представления с требованием незамедлительно принять конкретные меры по устранению выявленных нарушений закона, причин и условий, им способствующих, и привлечь к ответственности виновных должностных лиц.