На пленарном заседании Государственной Думы ФС РФ был принят в третьем чтении федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 апреля в пресс-службе депутата Госдумы РФ от Башкирии Андрея Назарова ("Единая Россия"), этот закон предполагает принятие правительством Российской Федерации и Минюстом России 43 подзаконных актов, без которых невозможно обеспечить осуществление государственного кадастрового учёта.

Законопроект обсуждался на прошлой неделе в Уфе, на выездном заседании комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, прошедшему в рамках открытого экономического форума. На мероприятии собралось около тысячи делегатов и гостей, в том числе руководителей крупнейших бизнес-объединений страны и депутатов Госдумы. Они обсуждали вопросы, связанные с применением закона "О государственном кадастре недвижимости", который вступил в силу 1 марта 2008 года.

Поскольку закон о государственном кадастре недвижимости направлен на реализацию политики государства по устранению излишних административных барьеров, он вызвал повышенное внимание предпринимательского сообщества. В частности, представляя закон, председатель Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников ("Единая Россия") подчеркнул, что на форуме в Башкирии, и предпринимательское сообщество, и руководство республики обратили особое внимание на необходимость принятия нормативных актов, необходимых для реализации указанного закона.