За последние 10 лет (в период с 1998 года по 2007 год) на территории Самарской области выявлено 39 случаев клещевого энцефалита и 390 случаев клещевого боррелиоза, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Самарской области. В Тольятти за тот же период зарегистрировано 49 случаев заболеваний тольяттинцев клещевыми инфекциями: клещевым энцефалитом - 4 случая, клещевым боррелиозом - 45 случаев.

Переносчиками вышеуказанных клещевых инфекций являются инфицированные иксодовые клещи. Заражение обычно происходит при присасывании клеща или случайном раздавливании клеща незащищёнными руками, если на коже имеются царапины и микротравмы, через которые вирус проникает в кровь. По итогам исследований иксодовых клещей, проведённых в Самарской области в эпидсезон 2007 года, было установлено, что 6,8% клещей оказались заражёнными вирусом клещевого энцефалита и 4% клещей - боррелиями.

Ежегодно в период активизации клещей (с апреля по октябрь) в лечебно-профилактические учреждения городского округа Тольятти обращаются от 800 до 1000 человек по поводу укусов клещами. Пик эпидсезона с максимальной активностью клещей обычно приходится на май-июнь. В 2007 году в Тольятти пострадало от укусов клещами 940 горожан, из них 257 детей и 683 взрослых. Получили по эпидпоказаниям необходимую экстренную профилактику клещевого энцефалита в виде инъекций противоклещевого иммуноглобулина 258 человек, или 27,4% укушенных, в том числе 253 ребёнка и 5 взрослых. За первые 10 тёплых дней апреля текущего года за медпомощью по поводу укуса клещом уже обратилось 35 горожан.