За последние два года рождаемость в Кузбассе возросла на 12%, достигнув 12,1 на тысячу населения. Как отметил 28 апреля начальник областного департамента охраны здоровья населения Александр Самсонов на заседании Медицинского Совета, которое было посвящено подведению итогов работы здравоохранения Кемеровской области в 2007 году, эти цифры превысили среднероссийский показатель 2006 года на 16,3%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

По данным департамента увеличилась и продолжительность жизни населения области. Например, к уровню 2005 года кузбассовцы стали жить в среднем на 1,4 года больше. Средняя продолжительность жизни в области в 2006 году составила 63 года.

На Совете было отмечено, что рост этих показателей во многом стал возможен благодаря согласованным усилиям администрации области и федерального центра в реализации национального проекта "Здоровье". Так, только за два года в здравоохранение Кузбасса из различных источников вложено свыше 35,5 млрд рублей. В тоже время, по мнению Самсонова, есть сдерживающие факторы развития здравоохранения - территориальные различия в финансовом обеспечении медучреждений, комплектация профессиональными кадрами, особенно в малых городах и сельской местности. Особенно это касается лечебно-профилактических учреждений, состоящих на балансе областного бюджета, где пока размер финансирования зависит от мощности и штатной численности, а не от объема и качества предоставляемых ими медицинских услуг.

Члены Медицинского Совета пришли к единому мнению, что сегодня главная задача кузбасского здравоохранения - обеспечить бесплатность, доступность, высокое качество и культуру медицинской помощи.