В Челябинской области будет создана рабочая группа, которая займется реализацией комплекса мер по переходу на денежную компенсацию за проезд в общественном транспорте для региональных льготников. Такое решение озвучил 28 апреля на аппаратном совещании губернатор Челябинской области Петр Сумин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Группу возглавит первый заместитель губернатора Андрей Косилов. В ее состав войдут заместитель губернатора Роман Панов, министр финансов Виктория Голубцова, министр социальных отношений Надежда Гартман, министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Валерий Шопов, управляющий пенсионным фондом Виктор Чернобровин, начальник ЮУЖД Владимир Молдавер.

Рабочей группе предстоит организовать работу по выплате денежной компенсации за проезд на общественном транспорте, определить с каждым муниципалитетом механизм продажи и стоимость льготных проездных билетов. Будет также разработана инструкция для органов социальной защиты по компенсации льготникам проезда на междугородних маршрутах.

Напомним, что выплата компенсации из областного бюджета за проезд на общественном транспорте в месяц составит 200 рублей. Первая выплата будет организована в мае за июнь по 200 рублей, затем выплаты будут производиться вместе с пенсией авансом ежеквартально по 600 рублей каждому льготнику.

Объем денежных средств, выделяемых из областного бюджета на оплату проезда льготников, вырастет в 2,4 раза по сравнению с прошлым годом: с 545,7 млнв рублей до 1 млрд 300 млн рублей. От введения денежной компенсации выиграют 65% региональных льготников - те, кто не пользуется общественным транспортом или ездят редко. Так, из 580 тысяч региональных льготников 250 тысяч человек старше 70 лет, 40 тысяч - старше 80 лет. Эти люди в силу здоровья и возраста практически не пользуются транспортом. Еще около 100 тысяч региональных льготников проживают в селах или малых городах и также в основном ходят пешком. Для тех, кому необходимо ездить постоянно, в органах социальной защиты будет организована продажа льготных проездных билетов на все виды транспорта стоимостью за те же 200 рублей компенсации. Таким образом, они смогут без ограничений передвигаться на городском общественном транспорте.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, принятие решения о монетизации транспортных льгот 24 апреля стало поводом для митинга пенсионеров в центре города. Митинг вышел за разрешенные законом рамки, толпа перекрыла проспект Ленина - главную улицу Челябинска - и удерживала его в течение восьми часов. Как считают эксперты, митинг был организован в интересах мэра Челябинска Михаила Юревича, который в разгар митинга заявил о решении ввести льготный проездной на все виды транспорта.