Определились соперники мужской и женской сборных России на групповом этапе баскетбольного турнира Олимпиады-2008. Мужская национальная команда попала в группу "А" - вместе с Аргентиной, Австралией, Ираном, Литвой и "командой А" из предолимпийской квалификации (напомним, что этот турнир, на котором будут разыграны три оставшиеся путевки в Пекин, пройдет с 14 по 20 июля в Афинах). Группу "В" составили Ангола, Китай, Испания, США, а также квалифицировавшиеся "команда В" и "команда С" (кто из призеров предолимпийского турнира будет в итоге "посеян" под буквами А, В и С, определит специальная жеребьевка, которая состоится 20 июля в столице Греции). Расписание матчей мужской сборной России на групповом этапе: Иран (10 августа), "команда А" (12-го), Литва (14-го), Австралия (16-го), Аргентина (18-го).

Борьбу за медали в плей-офф продолжат по четыре сильнейшие сборные из каждой группы. Матчи 1/4 финала пройдут 20 августа, 1/2 финала - 22-го, игра за 3-е место и финал - 24-го. Соперниками женской сборной России, также попавшей на групповом этапе в группу "А", стали Австралия, Корея, "команда А", "команда В" и "команда С" (квалификационный предолимпийский турнир у женщин, в котором будут разыграны пять путевок в Пекин, пройдет с 9 по 15 июня в Мадриде, жеребьевка посева - 15 июня). Группу "В" составили Китай, Мали, Новая Зеландия, США, "команда D" и "команда Е".

Расписание матчей женской сборной России на групповом этапе: "команда В" (9 августа), Корея (11-го), "команда С" (13-го), "команда А" (15-го), Австралия (17-го). В плей-офф, как и у мужчин, выйдут по четыре сильнейших команды из каждой группы. Матчи 1/4 финала пройдут 19 августа, 1/2 финала - 21-го, игра за 3-е место и финал - 23-го.

Как напоминает "Спорт-Экспресс", потенциальными соперниками сборных России - участниками межконтинентального квалификационного предолимпийского турнира - являются: у мужчин - Камерун, Кабо-Верде, Пуэрто-Рико, Бразилия, Канада, Ливан, Корея, Греция, Германия, Хорватия, Словения и Новая Зеландия, у женщин - Сенегал, Ангола, Куба, Бразилия, Аргентина, Япония, Тайвань, Испания, Белоруссия, Латвия, Чехия и Фиджи.