Совет директоров ОАО "Газпром" одобрил стратегию, нацеленную на повышение цен на газ для стран СНГ и Прибалтики. Цены на топливо для этих государств будут повышены до европейского уровня, сообщила пресс-служба компании. Согласно информации, правлению компании рекомендовано продолжить работу по совершенствованию ценообразования на газ для этих государств, в том числе по использованию рыночных методов.

Согласно источнику, для Армении новая цена на газ с 2009 года составит $165 за тысячу кубометров против нынешних $110. Эту цену не планируется повышать в ближайшие три года. Для остальных стран СНГ "Газпром" планирует постепенное увеличение цен до среднеевропейского уровня, который определяется с учетом цены на газ на границе Польши и Германии минус транспортные расходы (а в Белоруссии и Украине еще и минус таможенная пошлина).

В настоящее время высокие цены на газ для стран Прибалтики, которые закупают в целом около 5,5 млрд. кубометров газа в год, компенсируются заниженными ценами для стран СНГ. Из них только Грузия получает газ по относительно дорогой цене - по $270 за тысячу кубометров. Между тем в беседе с корреспондентом ИА REGNUM пресс-секретарь компании "АрмРосгазпром" Шушан Сардарян заявила, что решение "Газпрома" с армянским эксклюзивным поставщиком не обсуждалось. По ее словам, в мае ожидается визит в Армению председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера, в ходе которого будут затронуты вопросы, касающиеся цен на российский газ. Пока же, по словам Сардарян, не уточнена и дата его визита в Армению.

Напомним, что ранее премьер-министр Армении Тигран Саркисян заявлял, что во время переговоров с Миллером "мы должны достичь согласия относительно среднесрочной программы на ближайшие 3 года по поводу тарифов на газ, при этом мы уверены в одном, что тарифы на газ будут для Армении лучшими, какие только "Газпром" может предложить своим партнерам".